Период использования права на вычет по НДС

561

Вопрос

Здравствуйте! Общество является Инвестором, Заказчиком и застройщиком в одном лице и осуществляет одновременно строительство административно-бытового комплекса (для собственных нужд) и производственно-складского комплекса (для дальнейшей продажи). Строительство осуществлялось с января 2014г. по ноябрь 2014г. подрядным способом. В дальнейшем предполагается использовать здания в деятельности, облагаемой НДС. В течение всего периода строительства НДС по приобретенным работам и материалам к вычету не принимали (независимо от того, что все условия выполнены согл. НК РФ), налогооблагаемой базы по НДС, в результате отсутствия других видов деятельности, в этот период также не возникало. К каким неблагоприятным последствиям может привести принятие к вычету НДС (собранного на сч.19 в течение 2014г.) единовременно путем отражения его в налоговой декларации за последний налоговый период 2014г.? Есть ли необходимость предоставления уточненных декларации за предыдущие налоговые периоды, если налогоплательщик воспользовался своим правом на вычет позже, чем оно возникло, но в течение 3-х лет? Спасибо.

Ответ

Ваша ситуация регламентируется п. 2 ст. 173 НК РФ. Его применение разъяснено п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»: «налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов». На основании п. 28 Постановления «право на вычет налога может быть реализовано налогоплательщиком … вне зависимости от того, образуется ли в результате применения налоговых вычетов положительная или отрицательная разница (то есть как сумма налога к возмещению, так и сумма налога к уплате в бюджет)». Данное Постановление размещено на сайте ВАС РФ 24.06.2014. В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются постановлениями ВАС РФ, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов на официальном сайте ВАС РФ в сети «Интернет» при реализации своих полномочий руководствуются указанными погстановлениями (письмо ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097). Поэтому в настоящее время письмо Минфина России от 12.03.2013 № 03-07-10/7374 применению не подлежит. Отсутствие налоговой базы по НДС не является препятствием для реализации налогоплательщиком права на возмещение налога (письмо ФНС России от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20687@, обязательное для применения налоговыми органами).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015