Приобретение автомобиля

423

Вопрос

Здравствуйте! В 2012 году наша организация применяла УСН. С 2013г. перешла на ОСНО. В декабре 2012 года был приобретен, оплачен и введен в эксплуатацию автомобиль. Его стоимость была учтена в расходах по УСН в 2012г. В налоговой декларации по налогу на имущество за 2013г. стоимость автомобиля не была отражена и налог не был начислен. Налоговики считают, что мы были не в праве списать сразу всю стоимость автомобиля во время применения УСН и должны с 1 квартала 2013г. начислять налог на имущество с остаточной стоимости автомобиля. Как вы считаете права ли ИФНС?

Ответ

Налоговая инспекция права. По налогу на имущество объектами налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376 НК РФ). До 1 января 2013 г., в том числе в 2012 г., организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, были обязаны вести учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В 2013 г. в бухгалтерском учете автомобиль у Вас по-прежнему будет числиться в составе основных средств и амортизироваться в общеустановленном порядке. Признание стоимости автомобиля в расходах по налоговому учету (п. 3 ст. 346.16 НК РФ) не является основанием для его списания с бухгалтерского учета. Ведь автомобиль физически не выбывает и по-прежнему способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 29 ПБУ 6/01). Поэтому на 1 января 2013 г. автомобиль должен учитываться у Вас на балансе.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015