Прибыль по ДДУ

366

Вопрос

Компания строит жилые дома по ДДУ. % на содержание заказчика-застройщика в договоре не выделен. Услуги по строительству оказывают только субподрядчики. В нашей компании только бухгалтерия ПТО, снабжение, автохозяйство. Правильно ли я понимаю, что экономия по договору ДУ относится на 90,01, а затраты на содержание службы-заказчика-застройщика на 90.02?

Ответ

Вы сообщаете, что у Вас имеются субподрядчики и предусмотрен ПТО (производственно-технический отдел). В отсутствие генподрядчика считается, что эту функцию выполняет застройщик. Ну а если компания при осуществлении долевого строительства совмещает функции застройщика и генподрядчика, то применяется особый подход к налогообложению (письмо Минфина РФ от 26.10.2011 № 03-07-10/17). Соответственно все поступающие от дольщиков средства порождают доход. Суд может признать деятельность застройщика инвестиционной (постановление ФАС Уральского округа от 17.05.2013 № Ф09-3499/13 по делу № А71-10857/2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 № 09АП-26940/2013-АК), однако такая классификация противоречит позиции, представленной в п. 4 (абз. 2) и п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем». В соответствии с ней инвестиционная деятельность в этой сфере самостоятельного значения не имеет. Кроме того, п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» подтвердил: в качестве посредника можно квалифицировать лишь застройщика, не являющегося подрядчиком. Экономия средств принципала – это показатель, характеризующий деятельность посредника (ст. 1011, абз. 2 ст. 992 ГК РФ).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015