ТЗР на объекте

372

Вопрос

Компания ведет строительство многоквартирных домов по ДДУ подрядным способом с использованием давальческого материала. Материал мы доставляем на централизованный склад, а затем на каждый объект подрядчику партиями? Транспортные компании нам выставляют ТТН на каждую ездку. Правильно ли мы делаем, что увеличиваем стоимость данной партии товаров на стоимость транспортных расходов и только затем передаем ТМЦ по накладной подрядчику. То есть цена давальческого материалы состоит из цены приобретения +ТЗР на доставку всей партии + ТЗР на доставку даннной конкретной партии ТМЦ?

Ответ

Застройщик приобретает материалы в собственность, а затем передает их в строительное производство. Материалы Вы оприходуете (принимаете к учету) при поступлении их на центральный склад. Затраты на доставку материалов на центральный склад относятся к транспортно-заготовительным расходам и правомерно учитываются Вами в стоимости материалов. Основание – п. 68, п. 70, пп. «в» п. 83 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). После оприходования цена материалов изменению не подлежит (п. 12 ПБУ 5/01). Последующие затраты на транспортировку материалов не являются затратами на их приобретение. Поставка давальческих материалов подрядчикам (на площадки строительства) – это уже их внутреннее перемещение (п. 90 Методических указаний). На этом этапе затраты на транспортировку материалов относят непосредственно на себестоимость строительства. А учетную стоимость давальческих материалов списывают на счет 97 «Расходы будущих периодов» (п. 94 Методических указаний). Ведь переданные в переработку материалы Вы непосредственно не контролируете, характер актива на балансе изменился.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015