НДС. Раздельный учет

390

Вопрос

C 1 июля в соответствии с новой редакцией п.16 ст.167 НК РФ дата передачи объекта недвижимости покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче) признается в целях исчисления НДС датой отгрузки. Повлияла ли прямо эта норма на определение пропорции для раздельного учета НДС при вводе в эксплуатацию ОС учавствующих как в облагаемых, так и в необлагаемых НДС операциях? В 3кв-2014г. предприятие раасчет пропорции осуществило по данным бухгалтерского учета (в котором не отражена выручка объектов недвижимости по К-ту сч.90). Может ли предприятие в учетной политике закрепить методику расчета данной пропорции по данным бухгалтерской выручки?

Ответ

Пропорция, в соответствии с которой распределяется НДС, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров за налоговый период (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). До 1.07.2014 отгруженными считались объекты недвижимости, право собственности на которые передано покупателям (п. 16 в составе ст. 167 НК РФ отсутствовал). В 3-ем квартале 2014 г. п. 16 ст. 167 НК РФ действовал в следующей редакции: «При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества». Из взаимосвязи п. 3 и п. 16 ст. 167 НК РФ следует, что днем отгрузки недвижимого имущества признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. В бухгалтерском учете условием признания выручки является переход права собственности на продукцию или товар (пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99). В случае продажи недвижимости право собственности возникает с момента государственной регистрации сделки (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Следовательно, в расчете пропорции участвуют объекты недвижимости, переданные покупателям (п. 1 ст. 556 ГК РФ) в соответствующем квартале (вне зависимости от государственной регистрации права собственности). Учетная политика не может изменить однозначную норму налогового законодательства (п. 2 ст. 11 НК РФ). Между тем Президиум ВАС РФ в постановлении от 20.09.2011 № 5785/11 разъяснил: положения ст. 551, 556 ГК РФ о моменте исполнения продавцом недвижимого имущества обязанности по его передаче покупателю позволяют сторонам договора купли-продажи недвижимости установить, что передача должна состояться после государственной регистрации перехода права собственности. Согласование сторонами в договоре купли-продажи условия о передаче имущества после государственной регистрации перехода права также не нарушает каких-либо иных императивных требований российского гражданского законодательства. И даже в договоре продажи недвижимости может быть указано, что данный договор имеет силу передаточного акта. Такое его условие не противоречит п. 1 ст. 556 (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.06.2006 № А33-16897/05-Ф02-2778/06-С2).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015