Мобильный мини-завод по производству бетона

598

Вопрос

Здравствуйте. Мы покупаем мобильный мини-завод по производству бетона (т.е. завод будет переезжать с одного строительного объекта на другой). И первый объект, на котором будет работать завод расположен в другом городе. Расположен он будет непосредственно на территории объекта, т.е. заказчика (следовательно, я так думаю, никаких разрешений на работу завода получать не надо? или все же надо?). Рабочие, которые будут обслуживать производство бетона, наши штатные сотрудники. Вопрос в следующем: возникает ли в данном случае подразделение?

Ответ

Производство бетона на территории заказчика будет осуществляться по договору подряда (на создание строительных материалов). Если срок договора – более месяца, то рабочие места следует признать стационарными, по месту их создания возникает обособленное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ). В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (письмо Минфина РФ от 18.02.2010 № 03-02-07/1-67). Подчеркну: оборудование рабочих мест осуществляет именно ваша фирма. Деятельность работников мини-завода нельзя признать командировкой, поскольку им в обязанность вменяется не исполнение служебного поручения (часть трудовой функции), а осуществление трудовой функции в целом (ст.ст. 15, 166 ТК РФ).
Теперь о необходимости разрешения. Осуществляя деятельность на территории заказчика, в земельные правоотношения вы не вступаете. Поэтому согласование промышленного производства бетона на стройплощадке с местными органами власти должен производить владелец земельного участка. Пример – распоряжение префекта Зеленоградского АО Москвы от 28.04.2007 № 398-рп "Об организации мобильного производства бетонных смесей в промзоне Алабушево".



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015