Учет затрат застройщика

433

Вопрос

Добрый день. Застройщик арендует участок под застройку жилого квартала. Инженерные сети переданы застройщику на баланс (незавершенное строительство) с правом хоз.ведения. Из запланированных по генплану домов сдан один дом (долевое строительство). Управляющая компания выставила счета застройщику на сумму потерь "коммунальных ресурсов". Застройщик должен оплачивать эти потери? Как отражать эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Замечу, что право хозяйственного ведения возникает не на основании договора гражданско-правового характера между кем бы то ни было, а в силу организационно-правовой формы юридического лица и присуще исключительно государственным и муниципальным унитарным предприятиям (п.п. 1 и 2 ст. 113, п. 1 ст. 114, ст. 294 ГК РФ). Так что уточните статус инженерных сетей. Но могу предположить, что сети переданы застройщику подрядчиком. В составе незавершенного строительства они числятся формально, так как капитальные вложения в них завершены и они фактически эксплуатируются. А поскольку ресурсоснабжающей организации сети не передавались, ответственность за их эксплуатацию лежит на застройщике. На мой взгляд, ему придется возместить и потери. Подобный спор рассматривался в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 N 15АП-5522/2012 по делу N А32-22404/2011. Другой вопрос, правомерно ли ресурсоснабжающая организация выставила счет на оплату технологических потерь именно управляющей компании, ведь она владельцем сетей не является (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2010 N 15АП-10040/2010 по делу N А53-28335/2009).
Если объективных препятствий для передачи сетей ресурсоснабжающей организации не имеется, то затраты застройщика, обусловленные потреблением коммунальных ресурсов третьими лицами (собственниками помещений в многоквартирном доме), не могут считаться экономически оправданными, не имеют направленности на получение доходов и в расходах по налогу на прибыль не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ). В данной ситуации доходы извлекает ресурсоснабжающая организация.
А в бухгалтерском учете затраты на возмещение потерь списываются на субсчет 91-2 «Прочие расходы».



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015