Оплата работнику переезда в другую местность

258

Вопрос

Добрый день!Переводим сотрудника из одного обособленного подразделения (Московская область) в другое (Ленинградская область). Можем ли мы ему оплатить расходы на переезд? Он переезжал вместе со своей семьей на своей машине. Просит возместить ему по чекам затраты на бензин. Чеки разными числами. И если это возможно возместить, какие документы для этого нужны? Заявление от сотрудника с приложением чеков, приказ руководителя?

Ответ

Статья 169 ТК РФ возлагает такую обязанность на работодателя. Однако данной статьей установлено, что конкретный порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Если ваша организация в этот перечень не попадает, то заявления от работника и приказа руководителя для возмещения расходов достаточно. То, что чеки разными числами, может объясняться тем, что сотрудник машину заправил, а поехал на ней в другой день. Во всяком случае, у вас должен быть еще и расчет количества бензина, необходимого для преодоления расстояния, и компенсировать ему следует не всю сумму по чекам, а в пределах этой расчетной величины.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015