Экономия по результатам строительства

626

Вопрос

Добрый день! Дата расчета экономии по результатам строительства не определена никакими нормативными документами. Можно ли определить эту дату, например, как дату исполнения обязательств застройщика (или, например, дату оформления квартир в собственность по ДДУ) по 20 процентам квартир по объекту строительства от общего количества квартир данного объекта, закрепив это в учетной политике? Т.е. определять экономию не по каждой квартире, а одномоментно, но не после последней переданной квартиры по ДДУ, а на момент, когда будет передано в собственность 20 процентов квартир по ДДУ или, например, 50 процентов. Или когда будет передана в собственность первая квартира по договору долевого участия.

Ответ

Предмет ДДУ – построить, получить разрешение на ввод и передать по акту. Все. Оформление в собственность – другая сделка и другие условия. Поэтому экономию нужно определить на дату передачи квартир, но не позднее даты, которая предусмотрена для такой передачи условиями ДДУ. Сроки определения экономии вообще не могут являться предметом ДДУ. Это элемент учетной политики застройщика. Так что все, что вы записали в ДДУ, ничтожно относительно ваших обязанностей по выполнению требований действующего налогового законодательства и стандартов бухгалтерского учета. По большому счету, экономия может быть определена тогда, когда собраны все расходы на строительство. Вот тогда наступают условия для определения оставшейся неизрасходованной суммы средств дольщиков. Поэтому Минфин России был не так уж и не прав, когда писал, что экономия определяется на дату ввода дома в эксплуатацию. Именно тогда, теоретически, должны быть сформированы все расходы на строительство. Но посчитать математически разницу и придать ей некий экономический статус – это разные вещи. Экономически данная разница может быть квалифицирована как основное или дополнительное вознаграждение за услуги застройщика либо как безвозмездно полученные средства (это если услуги застройщика договором не предусмотрены вообще). Если это внереализационный доход (безвозмездно полученный), то его нужно признать на дату, когда вы такую разницу можете определить на основании данных учета. Если это вознаграждение за услуги, то нужно руководствоваться ПБУ 9/99 ст. 12. Там есть основное условие, когда вознаграждение признается в бухучете. Это условие – услуга оказана. Оказана услуга может быть только тогда, когда застройщик исполнил все свои обязанности по ДДУ. А это – передача квартир дольщикам. Все это справедливо и для налогового учета. Для передачи квартир договором предусмотрен срок. Если застройщик выполнил все свои обязательства, связанные с порядком уведомления дольщиков о передаче квартир, то этого срока достаточно для такой передачи. Даже если акт передачи не подписан, при выполнении застройщиком всех условий квартира считается переданной по истечении двух месяцев после получения дольщиком уведомления от застройщика. А если застройщик что-то сделал не так, как требует закон, то сам виноват. Так что, в любом случае, дата передачи будет варьироваться между получением разрешения на ввод и сроками передачи квартир, установленными в ДДУ. Ну, а дальше только вы сами можете определить учетной политикой конкретный срок признания выручки в пределах данного периода, если сумеете его как-то экономически обосновать. К сожалению, мы не занимаемся экономическим обоснованием решений, которые намерены принять организации в рамках собственной хозяйственной деятельности.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015