Учет подарочных сертификатов

375

Вопрос

Добрый день!Просим пояснить следующую ситуацию. Организация приобретает подарочные сертификаты, выпущенные другими компаниями, и использует их для передачи в качестве подарка (поощрения, бонуса для стимулирования новых покупок) своим клиентам в рамках рекламной акции. Например, сертификат номиналом 50 000 руб Иванову за то, что привел трех клиентов, с которыми организация заключила договора купли-продажи недвижимого имущества (коттеджи). Минфин расценивает такую ситуацию как безвозмездную передачу (стоимость сертификата не учитывается при расчете налога на прибыль). Судебной практики в пользу компаний найти не удалось. Можно ли данные расходы отнести к рекламным (пп. 28 п.1 ст. 264 НК РФ)? Если все-таки такая передача будет носить безвозмездный характер, компания обязана начислить на его стоимость НДС. Можно ли учесть сумму НДС при налогообложении прибыли?

Ответ

Данные расходы не относятся к рекламным. Реклама предназначена для неопределенного круга потенциальных покупателей (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). А в вашем случае вы выдаете сертификаты конкретным клиентам.
Что касается исчисления НДС со стоимости сертификата, то это спорный вопрос. Одни судьи считают, что такая передача облагается налогом. А налоговой базой будет сумма, равная номиналу переданных сертификатов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.02.2006 № КА-А40/97-06). Другие уверены, что при безвозмездной передаче сертификата платить НДС не надо. Такая передача не является реализацией товаров, поэтому объекта налогообложения НДС не возникает (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 № 18АП-12764/2011).
Если компания решит платить НДС, то его сумму рискованно учитывать в расходах. По мнению Минфина, такие расходы учитывать запрещено на основании пункта 16 и 19 статьи 270 НК РФ (письмо от 11.03.2010 № 03-03-06/1/123).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015