Постановка на учет имущества, бывшего в лизинге

425

Вопрос

Добрый день!Как правильно и на какие счета бухгалтерского учета я должна оприходовать имущество, бывшее в лизинге? Лизинговое имущество находилось на балансе лизингодателя. Начисленная амортизация имущества 1 401 468 руб, остаточная стоимость-1 121 174,37 руб, стоимость приобретения 1 086 488,58 руб. Срок полезного использования 36 мес., фактический срок эксплуатации 20 мес.

Ответ

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001. Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" (п. 11 Указаний, утв. приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15).
Выкупленный предмет лизинга принимается организацией к учету в составе объектов основных средств по первоначальной стоимости, которой в рассматриваемой ситуации является его выкупная цена без НДС (п. 4, 7, абз. 3, 8 п. 8ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Затраты организации на приобретение актива отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 76 (субсчет расчеты с лизингодателем). Входной НДС, предъявленный в сумме выкупной цены – на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Сформированная на счете 08 первоначальная стоимость объекта при принятии его к учету в качестве собственного основного средства списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015