В связи с взаимозачетом НДС не восстанавливают?

1252

Вопрос

Нужно ли восстанавливать НДС, если при проведении взаимозачета он не перечислялся отдельным платежным поручением?

Ответ

Вопрос не однозначный, и прямого ответа на него нет.
В письме от 23 марта 2007 г. № 07-05-06/75 Минфин России разъяснил, что при взаимозачете налог возмещается на общих основаниях. Но в письме от 24 мая 2007 г. № 03-07-11/139 финансисты поставили право на вычет в зависимость от перечисления НДС контрагентом. Я считаю, что второй вариант противоречит положениям пункта 2 статьи 172 НК РФ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015