Документальное оформление при прокладке инженерных сетей

1277

Вопрос

ТСЖ выступает в качестве заказчика выполнения работ по прокладке инженерных сетей, однако поручает сбор средств на финансирование этих работ генподрядчику (инвесторами выступают физические лица). Какими договорами следует оформить отношения «заказчик – генподрядчик»?

Ответ

Дополнительный договор между ними заключать не нужно. И вот почему.
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ решение о проведении работ по прокладке инженерных сетей и их финансировании принимает общее собрание членов ТСЖ. Исполняя это решение, товарищество заключает договор подряда. Поэтому отношения между членами ТСЖ и самим товариществом не являются инвестиционными.
Согласно статье 313 ГК РФ, свою обязанность по оплате заказчик может передать третьему лицу (членам ТСЖ). В этом случае в договоре подряда следует указать, кто будет оплачивать работы генерального подрядчика.
В решении общего собрания членов товарищества нужно отметить, что оплата работ по прокладке инженерных сетей будет осуществляться напрямую генподрядчику. При оплате работ генподрядчику физическим лицом следует указывать, что оплата осуществляется за ТСЖ по такому-то договору.
Дополнительного оформления отношений между заказчиком и генподрядчиком не требуется.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015