Уступка права требования на квартиры облагается НДС

1634

Вопрос

Организация уступает право требования на квартиры до ввода домов в эксплуатацию. С доходов от уступки прав требования организация уплачивала налог на прибыль, но не исчисляла НДС, поскольку передача имущественного права не является реализацией товаров, работ или услуг в значениях, применяемых в статьях 38 и 39 НК РФ. Однако по итогам налоговой проверки организации доначислили НДС в отношении операций по реализации долей. Обоснованны ли требования налогового органа?

Ответ

Да, обоснованы.

Операции по реализации долей в жилых домах или жилых помещениях облагаются НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 155 НК РФ. Налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права (с учетом налога) и расходами на приобретение указанных прав. Налоговая ставка определяется расчетным методом, то есть 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015