Если объект передается для нужд органов власти

1444

Вопрос

У строительной организации на счете 08 учитывается газопровод высокого давления на сумму 2 млн руб. По инвестиционному контракту организация передает этот газопровод в Мособлимущество. Имеет ли право организация передать его безвозмездно? Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Если по условиям инвестиционного контракта с органами власти на строительство объекта организация несет дополнительные обременения, то есть обязана передать инженерные сети для нужд органов власти в обмен на встречные обязательства по согласованию технических условий или получению разрешения на строительство, то эта передача не является безвозмездной и расходы являются экономически оправданными. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/733 и от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/1/711. Такой же позиции поддерживаются и арбитражные суды (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2008 г.
№ А33-8244/07-03АП-1108/07-Ф02-1064/08). Поэтому стоимость газопровода может быть включена в стоимость строительства объекта как дополнительные расходы капитального характера.
Передача объекта отражается следующими записями:ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств», аналитический счет «Объект строительства»
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств», аналитический счет «Газопровод».

НДС при передаче объекта не начисляется, так как она носит инвестиционный характер (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). «Входной» НДС, предъявленный подрядчиками при строительстве газопровода, подлежит вычету у инвестора в общеустановленном порядке аналогично иным затратам по строительству объекта. Эта точка зрения подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27 марта 2007 г. № А56-6908/2006).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015