Простой арендованной техники

1455

Вопрос

Строительная компания арендует технику (например, с понедельника по пятницу), которая в один из дней не использовалась. Но за аренду этого дня организация заплатила, так как техника находилась на ее стройплощадке. Возможны ли претензии налоговиков?

Ответ

Вопросы об экономической целесообразности расходов по аренде у налоговиков, действительно, возникнуть могут. Подтверждением тому служат письма Минфина России от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/1/691 и УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488. В качестве аргумента в них приведен довод о том, что арендуемые объекты не используются в деятельности, направленной на получение прибыли (подп. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако целесообразность понесенных расходов необходимо рассматривать в каждом конкретном случае. И применительно к приведенной ситуации по однодневному простою нельзя судить об использовании или неиспользовании техники в производственной деятельности организации в целом, так как режим эксплуатации имущества определяет арендатор (см. постановление ФАС Московского округа от 12 апреля 2007 г. № КА-А40/1503-07). Кроме того, расходы по возврату техники арендодателю и повторной ее доставке на стройплощадку могут превышать сумму дневной арендной платы.

Отметим, что и позиция финансистов по данному вопросу не является категоричной.

Так, в письме Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155 сделан вывод о возможности учета расходов по арендной плате за период, предшествующий началу фактического использования арендованного имущества. Что косвенно подтверждает возможность учета арендных расходов в рассмотренной ситуации полностью.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015