Уплаченные взносы экономически обоснованны

1301

Вопрос

Строительная организация стала членом некоммерческого партнерства (НП) по повышению качества в строительстве и оплатила вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд и ежемесячные взносы. Часть взносов оплачена до того, как НП получило статус саморегулируемой организации (СРО). Можно ли эти взносы, а также взносы, уплаченные после получения статуса СРО, отнести в налоговом учете к прочим расходам?

Ответ

Да, при исчислении прибыли указанные взносы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Причем как уплаченные до присвоения некоммерческому партнерству статуса СРО, так и уплаченные после его присвоения. Поскольку их уплата является необходимым условием для получения организацией допуска к осуществлению строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства.

Чиновники с этим согласны. Так, на аналогичные вопросы о возможности учета взносов, перечисленных некоммерческому партнерству до создания на его базе саморегулируемой организации, в письмах Минфина России от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213, от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/4/22 дан положительный ответ.

И хотя в приведенных письмах момент признания взносов не конкретизирован, по мнению автора их следует учитывать в расходах не ранее даты присвоения некоммерческому партнерству статуса СРО. Ведь обоснованными считаются в данном случае расходы на получение свидетельства о допуске, а оно может быть выдано только саморегулируемой организацией (п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Правомерность включения в расходы вступительных, компенсационных и членских взносов членами СРО, применяющими общий режим налогообложения, неоднократно подтверждена в письмах Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/790, от 9 октября 2009 г. № 03-03-07/25 и др.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015