Отражение простоя в декларации по прибыли

1367

Вопрос

Компания «стоит» в связи с отсутствием заказов. Можно ли на это время оформить простой и как это отразится на заполнении декларации по налогу на прибыль?

Ответ

Оформить простой не только можно, но и нужно - это в интересах компании, поскольку позволит легально сократить расходы на оплату труда. Напомним, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) или средней зарплаты работника (ст. 157 ТК РФ)*.

* Подробнее об оформлении и оплате простоя читайте в журнале "Учет в строительстве", № 2, 2009, стр. 62.

Обращаем внимание на то, что убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не могут рассматриваться как экономически не оправданные (см. постановление Президиума ВАС РФ от 19 апреля 2005 г. № 13591/04). Таким образом, работодатель вправе включать в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, всю сумму оплаты работникам времени простоя. Объявление простоя приведет к перераспределению расходов в налоговом учете - расходы, относящиеся к простою, будут учтены в качестве внереализационных расходов на основании подпункта 3 или 4 пункта 2 статьи 265 НК РФ. Их сумма в полном объеме относится к расходам текущего отчетного или налогового периода (п. 2
ст. 318 НК РФ).

Соответственно, в декларации по налогу на прибыль расходы, связанные с простоем (не только касающиеся оплаты труда), в приложения № 2 к листу 02 декларации не будут включены в показатели, относящиеся к прямым или косвенным расходам, а также к суммам начисленной амортизации (стр. 010, 040, 130, 131). Их нужно отразить в этом же приложении, но в составе внереализационных расходов по стр. 200.

Признание расходов при отсутствии доходов (при достаточно длительном периоде простоя) может привести к образованию убытка (стр. 060 листа 02), тогда налоговая база (стр. 100 листа 02) будет равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Что в свою очередь скажется на суммах начисленного налога на прибыль (стр. 180-200 листа 02) и на суммах налога на прибыль к доплате или к уменьшению (стр. 270, 271, 280, 281 листа 02). А также на заполнении строк 040, 050, 070, 080 в подразделе 1.1 разд. 1 декларации.

Впоследствии, при возобновлении деятельности, полученные по итогам года убытки можно будет учесть при расчете прибыли (ст. 283 НК РФ).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015