Нужно ли удерживать НДФЛ?

1405

Вопрос

Строительная фирма заключает договор аренды нежилого помещения с физическим лицом. Является ли организация налоговым агентом и обязана ли она исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплат, производимых арендодателю – гражданину?

Ответ

В данном случае, если арендатор – российская организация, она на основании статьи 226 НК РФ является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемых арендодателю.

Если же арендатор – иностранная организация, то обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с таких доходов возложена на самого налогоплательщика (арендодателя).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015