Стоимость банковской гарантии определена в процентах

1353

Вопрос

Подрядная организация предоставляет банковскую гарантию на выполнение работ по строительству объекта недвижимости (в том, что работы будут закончены в срок и в должном качестве). Сумма по договору составляет 5 процентов от стоимости работ. При невозможности выполнения работ в срок банковская гарантия продлевается. Как учитываются указанные расходы подрядчика?

Ответ

Отражение банковской гарантии зависит от цели ее выдачи. В данном случае предоставление подрядной организацией банковской гарантии заказчику связано с реализацией работ.

В бухгалтерском учете эти затраты отражаются у подрядчика в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В налоговом учете к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством или реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). А в остальных случаях расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

Принимая во внимание то, что по условиям договора о предоставлении банковской гарантии размер комиссионного вознаграждения банку установлен в процентах от суммы выполняемых работ, для целей налогообложения прибыли указанные расходы приравниваются к расходам в виде процентов по долговым обязательствам.

Таким образом, вознаграждение по договору предоставления банковской гарантии признается процентом. Особенности налогообложения расходов в виде процентов по долговым обязательствам установлены статьей 269 НК РФ. Поэтому при учете расходов рекомендуем подрядчику руководствоваться требованиями этой статьи.

Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015