Упрощенная система. Консультирует Минфин России

1266

Вопрос

Подводим итоги за 9 месяцев… Перечислять ли авансовые платежи, если рассчитанный налог оказался меньше минимального? Восстанавливать ли остаточную стоимость основного средства при вынужденном возврате на общий режим? Правомерно ли заключение контракта, цена которого превышает установленный лимит доходов для «упрощенки»? Разобраться помогут приведенные разъяснения. На вопросы отвечает Юрий Васильевич Подпорин, советник государст­венной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса

Ответ

Подрядная организация применяет «упрощенку» (15%). Исчисленный авансовый платеж за полугодие 2011 года по единому налогу – 5500 руб. Если же посчитать минимальный размер налога (1% от дохода), то он составит 60 000 руб. Должна ли фирма при таких показателях платить авансовые платежи в течение года? И можно ли будет в конце года зачесть их в счет уплаты минимального налога?

Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода (года), в случае если за год сумма исчисленного налога окажется меньше суммы минимального налога.

Поэтому в течение года строительная организация обязана перечислять авансовые платежи, рассчитанные в установленном порядке.

Следует отметить, что с 1 января 2011 года сумма минимального налога и сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, зачисляются в один и тот же бюджет – бюджет субъекта РФ (п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). В связи с этим при уплате минимального налога за 2011 год его сумма может быть уменьшена на величину авансовых платежей, перечисленных в течение 2011 года.

Кроме того, налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.

В том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 НК РФ (письмо Минфина России от 12 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/176).

Организация (упрощенная система, объект – «доходы») в III квартале 2011 года приобрела основное средство стоимостью более 100 млн руб. с учетом НДС. А значит, с начала указанного квартала потеряла право на «упрощенку». Нужно ли сейчас восстанавливать остаточную стоимость по ранее приобретенным основным средствам – для перехода на общую систему налогообложения?

Нет, делать этого не требуется. И вот почему. В Налоговом кодексе РФ (п. 2.1 ст. 346.25) установлено, что при переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы» остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения объекта «доходы», на дату такого перехода не определяется.

По мнению Минфина России, не определяется остаточная стоимость указанных основных средств и на дату перехода налогоплательщика с упрощенной системы с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения (письмо от 13 ноября 2007 г. № 03-11-02/266).

Это положение распространяется и на компании, утратившие право на применение упрощенной системы и вынужденно вернувшиеся на общий режим налогообложения.

Может ли строительная компания, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект – «доходы минус расходы»), учитывать в полном объеме расходы на обучение работников: подготовку персонала, переподготовку, повышение квалификации, в том числе специалистов с высшим образованием?
Организация, согласно подпункту 33 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате. Но только на договорной основе с образовательными учреждениями (в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ). При этом следует помнить, что не признаются расходами на обучение работников затраты, связанные с организацией развлечений, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг. Таким образом, расходы организации на оплату услуг образовательного учреждения по обучению специалиста (в том числе и с высшим образованием), работающего по трудовому договору, могут учитываться при определении налоговой базы при наличии договора с образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.Позиция Минфина России по порядку учета расходов на подготовку и переподготовку кадров изложена в письмах от 23 марта 2009 г. № 03-11-06/2/48, от 12 марта 2008 г. № 03-11-05/58 и др.

Компания работает на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы». Собирается заключить долгосрочный договор на 62 млн руб. (срок окончания – 2013 год). В этом году планирует получить аванс в размере 30 процентов от цены контракта. Но имеет ли она право заключать договоры на сумму, превышающую лимит для упрощенной системы налогообложения?


Да, организация вправе заключать такие договоры.

Ведь доходы компании, применяющей упрощенную систему, согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ, учитываются на дату их поступления (кассовым методом). В период до 31 декабря 2012 года право на использование данного спецрежима утрачивается в случае, если размер дохода за налоговый период превысил 60 млн руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

То есть компания лишится права на применение упрощенной системы, если в 2011 или 2012 году сумма полученных доходов от реализации и внереализационных доходов превысит указанный предел. При этом сумма заключенного контракта значения не имеет.

В 2010 году фирма применяла «упрощенку» (объект – «доходы»), с 2011 года перешла на общую систему. Бухучет в 2010 году не вели, но восстановили. Дебиторскую задолженность на 1 января 2011 года включили во внереализационные доходы. А вот по кредиторской задолженности возник вопрос: можно ли ее включить в расходы на указанную дату? Ведь в Налоговом кодексе РФ нет оговорок по поводу того, что при данном объекте налогообложения «кредиторку» в переходном периоде организация в расходы не включает…

Действительно, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ, при переходе с упрощенной системы на общую (с использованием метода начисления) признаются расходы на приобретение в период применения упрощенной системы товаров (работ, услуг), которые не были оплачены до даты перехода. Но при этом следует иметь в виду, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», при определении налоговой базы сумму произведенных расходов не учитывают.

А также то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций могут признаваться только расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В связи с этим расходы в виде сумм кредиторской задолженности, образовавшейся на дату перехода на общий режим налогообложения, по услугам, оказанным строительной фирме в период применения упрощенной системы (с объектом налогообложения «доходы»), учитываться при расчете налога на прибыль не должны.

Данная точка зрения подтверждена в письме Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-11-04/2/208.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015