Взносы на соцстрахование. Разъяснения ФСС России

1318

Вопрос

В процессе работы вопросов возникает немало: о начислении взносов, порядке выдачи пособий, получении скидки, а также праве на уплату взносов по пониженным тарифам – ведь, исходя из строительной специфики, доходов в отдельных периодах у компании может и не быть.На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Ответ


Вправе ли строительная организация, работающая по упрощенной системе налогообложения, применять пониженные тарифы страховых взносов по выплатам, которые были начислены в пользу физических лиц в III квартале 2012 года, если в данном отчетном периоде у организации не было доходов?


пунктом 1.4 форме 4-ФСС таблице 4.3 1 2

За единовременным пособием при рождении ребенка отец обратился в бухгалтерию строительной компании 15 мая 2012 года, а дата рождения ребенка 14 декабря 2011 года. Какую сумму выплатить – 11 703,13 руб. (установленную для 2011 года) или 12 405,32 руб. (применяемую в 2012 году)?

Подрядная организация обратились за скидкой к страховому тарифу по несчастным случаям. Получила отказ в связи с тем, что в 2009 году организации были начислены пени в сумме 300 руб. На момент подачи заявления о предоставлении скидки задолженностей нет. Но в связи с тем, что по новой методике анализируется период, состоящий из трех предшествующих лет, Фонд соцстраха считает, что если за указанный период применялись даже незначительные санкции, то значит был факт несвоевременной уплаты текущих платежей. И поэтому скидка организации не положена. Можно ли это опротестовать?


пункте 8 постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 статье 27


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015