Разъяснения Минфина по налогу на прибыль

1344

Вопрос

Впереди отчетность за 9 месяцев 2012 года. При подведении итогов очередного отчетного периода важно правильно определить налогооблагаемую прибыль. Это избавит от необходимости внесения корректировок и подачи уточненных деклараций. Больше всего у бухгалтеров вопросов об учете расходов…На вопросы строительных компаний, связанные с исчислением налога на прибыль, отвечает Григорий Грантович Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ответ


Строительная организация приобретает право аренды муниципального земельного участка у коммерческой организации. Как отражаются расходы на приобретение права аренды (оплата приобретенного права и госпошлина за его регистрацию) в налоговом учете?


статьей 264.1 п. 2 ст. 264.1 НК РФ пунктом 3 Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ п. 5 ст. 5 1 3 статьи 268 подпункта 1

Установили кондиционеры. Стоимость одного нового кондиционера и его монтаж составляет 37 000 руб. Демонтаж одного старого кондиционера обходится еще в 3000 руб. Такой демонтаж можно (или нужно) учитывать отдельно? А то итоговая стоимость каждого кондиционера обходится в 40 000 руб. Как правильно? Демонтаж в данном случае – это необходимое условие подготовки для монтажа новых кондиционеров?


подпунктом 8

Организация заключила договор аренды складского помещения на срок менее года. А затем продлила его. Общий срок аренды составил более года. Договор не зарегистрирован. Можно ли учитывать арендные платежи в расходах при исчислении прибыли?


подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ статьи 606 пункту 2 информационном письме Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 п. 8

Застройщик расторг договор с подрядчиком из-за недостатка средств. Подрядчик потребовал возмещения убытков. Сумма убытков состоит из:

–заработной платы работников за время простоя;

–спецоснастки, изготовленной для ведения строительно-монтажных работ в рамках договора, но не использованной из-за остановки строительства;

– упущенной выгоды и др.

Подрядчик начислил на всю сумму убытков НДС (18%). Принять его к вычету застройщик не может, поскольку не соблюдены условия вычета, указанные впункте 2 статьи 171 НК РФ. Вправе ли он включить сумму налога, исчисленного подрядчиком, в расходы, уменьшающие прибыль?

пункту 1 статьей 265 пунктом 19 статьей 170

Можно ли к строительному оборудованию, которое работает в агрессивной среде, применять коэффициент 2 и помимо этого воспользоваться еще и 30-процентной амортизационной премией?


пункт 9 статьей 259.3


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015