Бучнева Алена Валентиновна

395

Вопрос

Добрый день! Общество выплатило участникам долевого участия в строительстве неустойку за нарушения сроков сдачи объекта. оплата производилась по судебным решениям и мировым соглашениям. Судебные решения состоят из: 1. Неустойка согласно расчета, 2. штраф согласно Закона "О защите прав потребителей", 3. компенсация морального вреда, 4. судебные расходы. Мировое соглашение состояло из добровольного перечисления в исполнение исковых требований НДФЛ как налоговый агент общество не удерживало. О каких выплатах и в какие сроки Общество, как налоговый агент, обязано сообщить в Налоговый орган о невозможности удержать налог из доходов налогоплательщика?

Ответ

Штраф и неустойка однозначно облагаются НДФЛ, а вот в отношении компенсации морального вреда и судебных расходов есть сомнения.В п.3 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.В соответствии со ст.15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.Таким образом, сумма средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п.3 ст.217 НК РФ, и не облагается НДФЛ.Главное, что это не наше мнение, а мнение самих финансистов, высказанное ими в письме Минфина России от 14.03.13 № 03-04-06/7875.Правда, в этом же письме они полагают, что так как суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов в п.3 ст.217 НК РФ не предусмотрены, то такие выплаты подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. А вот с этим стоит поспорить - см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.10 по делу № А29-10481/2009.Переходим к главному. Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда НК РФ не установлено. Однако виновное лицо не может перечислить пострадавшему сумму меньшую, чем указано в решении суда, так как суд расценит это как неисполнение его решения. Так что удержать НДФЛ агент не может. Он только имеет право, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, на стадии рассмотрения гражданского дела обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах. Принимать это во внимание или нет, суд решает самостоятельно.В любом случае, если налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ, то онобязан в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговой инспекции по месту своего учёта о невозможности удержать налог и сумме налога. Указанные сведения представляются налоговым агентом в отношении тех выплат, произведенных им по решению суда, которые признаются доходами физического лица.Если выплата в самом решении суда уже разбита на части, никаких проблем подача информации налоговикам не составляет.А вот если выплата приведена общей суммой, без разбивки, то для налогового агента «де юре» возникают непреодолимые трудности. Что можно сделать практически? Можно передать в налоговую инспекцию информацию об этой общей сумме и НДФЛ, рассчитанного с этой общей суммы. Это, конечно, формально неправильно, однако проблема раздела общей суммы на составные части фактически перекладывается на налоговую инспекцию и самого налогоплательщика.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015