Володина Ирина Михайловна

528

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каких строках отчета о финансовых результатах (форма № 2) и налоговой декларации по налогу на прибыль отразить начисленные и выплаченные проценты за пользование чужими денежными средствами в случае расторжения ДДУ на основании 214-ФЗ ст.9 п.2? Правомерно ли их отразить в форме №2 в строке 2330 (проценты к уплате), а в налоговой декларации по налогу на прибыль в приложении №2 к листу 02 во внереализационных расходах в строке 205 (штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, возмещение причиненного ущерба)?

Ответ

При расторжении договора по инициативе дольщиказастройщик обязан возвратитьемуденежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами (п. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ). В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2011 по делу N А67-1050/2011 указано следующее: «Предусмотренная Федеральным законом N 214-ФЗ обязанность застройщика в случае расторжения договора и возврата денежных средств участнику долевого строительства уплатить ему также проценты со дня внесения денежных средств застройщику и до дня их возврата участнику долевого строительства не является мерой ответственности. Проценты начисляются за пользование денежными средствами дольщика. Данные проценты представляют собой плату за пользование коммерческим кредитом, предоставленным застройщику (статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации)». Определением ВАС РФ от 27.01.2012 N ВАС-17729/11 отказано в передаче дела N А67-1050/2011 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2013 по делу N А81-3233/2012 также подтвердило, что «обязанность застройщика в случае расторжения договора и возврата денежных средств участнику долевого строительства уплатить ему также проценты со дня внесения денежных средств застройщику и до дня их возврата участнику долевого строительства не является мерой ответственности». На основании этих разъяснений в отчете о финансовых результатах проценты подлежат отражению по строке с кодом 2330 «Проценты к уплате» (п.п 1, 3 и 17 ПБУ 15/2008). С точки зрения налогообложении прибыли это проценты по долговым обязательствам,которые признаются в расходах на основании ст. 269 НК РФ. В декларации по налогу на прибыль такие расходы отражаются в соcтаве внереализационных расходов, но по строке 201 ПриложенияN 2 к Листу 02 (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015