Верхотурова Татьяна

527

Вопрос

Добрый день! Наша организация посредством подрядчика по нашей лицензии добывает строительный камень. Строительный камень добываем для собственных нужд - строительства автомобильной дороги к будущему ГОКу. Количество добытого полезного ископаемого в конце месяца подрядчик предъявляет актом сдачи-приемки выполненных работ, в котором указывает объем работ (вскрыша, сама добыча) и стоимость выполненных работ с указанием цены 1 кубического метра добытого полезного ископаемого. Стоимость единицы добытого полезного ископаемого для налогообложения НДПИ рассчитывается согласно ст. 340 НК. исходя из расчетной стоимости.При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются следующие виды расходов: стоимость выполненных работ плюс амортизация лицензии плюс перечисленный платеж за аренду участка земли, приходящийся на карьер. ВОПРОС: Какие конкретно расходы необходимо еще учитывать при расчете стоимости единицы добытого ископаемого? Добываем полностью силами подрядчика, персонала, занятого добычей не имеем.

Ответ

Порядок определения расчетной стоимости полезного ископаемого установлен в п. 4 ст. 340 НК РФ. Из него следует, что в расчетную стоимость полезного ископаемого включают расходы, прямо связанные с его добычей. «Заочно» составить полное представление о том,как именно у Вас организован технологический процесс, невозможно. Отмечу лишь следующие статьи: а) сумма самого НДПИ (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 7 п. 4 ст. 340 НК РФ); б) расходы на освоение природных ресурсов, поскольку период их списания может достигать двух лет (пп. 1 п. 1 п. 2 ст. 261 НК РФ, пп. 5 п. 4 ст. 340 НК РФ); в) платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду (пп. 7 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 4 ст. 340 НК РФ).Впрочем, сумму НДПИ в расчетную стоимость включать не нужно. Это мнение представлено в письме Минфина России от 02.02.2011 N 03-06-06-01/1. Но оно касается другого полезного ископаемого - песчано-гравийной смеси. Благоприятная для налогоплательщиков позиция отражена в письме ФНС России от 18.08.2010 N ШС-37-3/9330@ и в постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 N 5292/11.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015