Царькова Оксана Сергеевна

325

Вопрос

Добый день! Организация находится на УСН (доходы-расходы) приобретает недостроенное здание (с целью реконструкции и дальнейшей перепродажи). Цена договора 60 000 000 руб. Оплата за здание производится следующим образом: 1. 50 000 000 векселя коммерческих организаций. 2. 10 000 000 векселя банка. Векселя были получены организацией следующим образом: 1. 10 000 000 векселя банков получены от коммерческой организации как процентный займ. 2. 17 000 000 векселя коммерческих организаций получены как взнос соинвестора по инвестиционному договору на реконструкцию здания. 3. 5 000 000 векселя коммерческих организаций получены по договору купли-продажи векселей. 4. 28 000 000 векселя коммерческих организаций получены в качестве погашения займа и процентов по нему (26 000 000 гашение займа и 2 000 000 гашение процентов) Вопрос: не расцениваются ли вышеуказанные операции как покупка и реализация ценных бумаг в размере 60 000 000 рублей, и соответственно потеря права применения УСН?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.Согласно п. 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.В соответствии со статьями 142 и 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.При этом согласно п. 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.Таким образом, при приобретении организацией векселей третьих лиц и их последующей передачей продавцу недостроенного здания в счет оплаты его стоимости, стоимость переданных векселей учитывается в составе доходов от реализации.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015