Гаджиева Татьяна Дмитриевна

482

Вопрос

Здравствуйте! Может ли подотчетное лицо от юр.лица приобретать за наличку стройматериалы в магазине у ИП в сумее 500 тыс.руб и более без договора, или лучше приобрести по закупочному акту на рынке у физ.лица? При покупке ТМЦ у ИП и юр.лиц. на нашу организацию распространяется лимит 100000 руб.?

Ответ

Будем исходить из того, что подотчетное лицо действует без доверенности от юридического лица, то есть приобретает стройматериалы в магазине как розничный покупатель. Хотя такой покупатель совершает покупку, связанную с осуществлением деятельности юридического лица, продавец об этом не осведомлен. Тем не менее, юридическое лицо должно рассматривать подотчетное лицо как своего представителя: полномочия работника явствуют из обстановки, в которой он действует (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Ведь основанием для выдачи наличных денег под отчет является заявление работника, подписанное руководителем (п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П).Документы, удостоверяющие расходы, работник прилагает к авансовому отчету.Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Следовательно, документ об оплате свидетельствует о заключении договора. В итоге, на мой взгляд, прилагать к авансовому отчету чек на сумму 500 000 руб. рискованно. Впрочем, официальная позиция по этому вопросу отражена в п. 4 Разъяснений по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя», содержащихся в Письме Банка России от 04.12.2007 N 190-Т. Сообщается, что предельный размер расчетов наличными должен соблюдаться лишь в том случае, когда полученные под отчет наличные деньги используютсясотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основаниидоверенности или по уже заключеннымдоговорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Получается, что на расчеты в розничной торговле данный лимит не распространяется. Правда, эти разъяснения даны в период, когда контроль за соблюдением кассовой дисциплины осуществляли банки, им же оно и было адресовано. В настоящее время такие проверки осуществляют налоговые инспекции. Но ссылка ПисьмоN 190-Т может быть признана смягчающим обстоятельством (п. 2 ст.4.2 КоАП РФ). Арбитражной практики я не обнаружила.Предложенный Вами альтернативный вариант покупки стройматериалов – «на рынке у физического лица» – представляется мне неправдоподобным. Подобные сделки практикуют с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в отношении произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции (п. 4 ст. 2 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015