Володина Ирина Михайловна

237

Вопрос

Добрый день. Наша организация является заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома и находится на ОСНО. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, акты приемки-передачи квартир дольщиками подписаны. До даты создания ТСЖ либо выборе Управляющей компании мы, как застройщик сами осуществляем управление домом. Затраты по содержанию жилого дома (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, прочее обслуживание) выставляются поставщиками услуг с НДС нашей организации. Платежные документы (квитанции) по коммунальным услугам предъявляются нами собственникам квартир ежемесячно. Разъясните пожалуйста: 1.Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации-застройщика затраты на содержание (коммунальные услуги) жилого дома после ввода его в эксплуатацию? 2.Является ли этот вид деятельности доходом, формирующим выручку от оказания услуг (ст.249 НК РФ) и облагается НДС? 3.Отражается ли данная операция в книге продаж? Если да, то как? 4.Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, мы обязаны выставить вместе с квитанцией на оплату коммунальных услуг счет-фактуру с выделением НДС? 5.Можем ли мы предъявить к зачету НДС с выставленных нам услуг по содержанию жилого дома?

Ответ

1. По нашему мнению, затраты на содержание (коммунальные услуги) жилого дома после ввода его в эксплуатацию организации-застройщика следует отражать как расходы, связанные с осуществление обычных видов деятельности, поскольку они направлены на получение дохода, в бухгалтерском учете - по счету 20, в налоговом учете - в составе материальных расходов.2. Считаем, что в налоговом учете это вид деятельности формирует выручку от оказания услуг (ст.249 НК РФ). Что касается НДС и применения льгот, то для ответа на вопрос требуется ознакомление с содержанием договора, на основании которого взимается плата с жильцов, а также рассмотреть порядок заключениядоговоров с ресурсоснабжающими организациями.Льготы по НДС, установленные пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, не распространяются на застройщика, поскольку он не включен в число лиц, которые могут ее применять (среди них только управляющие организации, ТСЖ, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье). Однако в отдельных случаях застройщик может выступить в качестве управляющей организации.3. В книге продаж данная операция отражается в обычном порядке. Если деятельность облагается НДС – в графах 4-5, если применяется льгота по НДС, то в графе -9.4. Если деятельность облагается НДС , то каждому владельцу помещения должен быть выставлен счет-фактура, который регистрируется в книге продаж. Счет-фактура может не оформляться в адрес физических лиц, если им выдается кассовый чек или бланк строгой отчетности. В этом случае в книге продаж регистрируется Z-отчет или бланк строгой отчетности.5. Считаем, что НДС может быть предъявлен к вычету, если операции связаны с облагаемой НДС деятельностью.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015