Кузнецова Ольга Юрьевна

207

Вопрос

Добрый день! Вопрос о списании в целях исчисления единого налога при УСНО (объект налогообложения "доходы-расходы") основных материалов в строительной организации. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы. Причем, согласно той же ст. 346.16 п.2, расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса. Т.е., организация - упрощенец может (или обязана?) сумму материальных расходов текущего месяца уменьшать на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца, т.е. расходы по списанным материалам уменьшать на сумму НЗП? Или организация обязана в целях исчисления единого налога при УСНО учитывать материальные расходы по факту одновременного выполнения условий поступление+оплата в полном объеме без уменьшения их на сумму НЗП?

Ответ

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы по мере их оплаты (кассовый метод) - п. 2 стать 346.17 НК РФ.При этом материальные расходы учитываются по мере оприходования материалов (подп. 1 п. 2 статьи 346.17 НК РФ).В связи с этим строительная компания вправе учитывать расходы на приобретение материалов по мере их оплаты и оприходования.При этом в соответствии с п. 2 статьи 346.16 НК РФ состав материальных расходов определяется применительно к статье 254 НК РФ. Порядок учета указанных расходов, изложенный в п. 5 статьи 254 НК РФ при этом не применяется.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015