Пчелинцева Наталья Алексеевна

199

Вопрос

Добрый день! Наша организация является застройщиком жилого дома. С физическими лицами заключаются договоры долевого участия на отдельную квартиру. Услуги застройщика определены в % от общей стоимости квартиры. В каком периоде отражать доход от услуг застройщика? Спасибо.

Ответ

Предметом ДДУ не может быть отделка квартиры, как самостоятельный основной предмет договора участия в долевом строительстве. По ДДУ застройщик обязуется построить объект недвижимости и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства дольщику. Это прямая норма ст. 4 Закона 214-ФЗ. Отделку квартир, если она не входит в расходы по строительству объекта (жилого дома), что должно быть заявлено при опубликовании проектной декларации, можно выполнить на основании отдельного договора подряда, который не будет иметь отношения к долевому строительству. Выручка по такому договору будет определяться в момент приемки работ по договору заказчиком (собственником квартиры) или методом по готовности, если договор будет иметь признаки долгосрочного договора. Если отделка квартиры будет являться дополнительным предметом ДДУ, то такой договор будет являться смешанным, предусматривающим, помимо стандартных условий долевого строительства, дополнительные обязанности застройщика по отделке квартиры, которые с большой долей вероятности, будут квалифицироваться как подрядные обязательства. Стоимость отделки должна быть выделена в договоре отдельно и учитываться как аванс по договору подряда. Можно попытаться составить договор так, что застройщик будет выполнять функции заказчика по отделке квартиры. Но здесь очень много юридических тонкостей, которые мы не можем рассмотреть в рамках форума. Рекомендуем обратиться за более подробной консультацией в аудиторскую организацию.Приношу свои извинения за невнимание к заданному вопросу. Постараюсь исправиться. Выручку от реализации услуг застройщика, определенную в договоре в % от общей стоимости квартиры, застройщик должен признавать в налоговом учете в соответствии с требованиями ст. 271 НК РФ, как по долгосрочным договорам - самостоятельно избрав методику расчета этой выручки в каждом отчетном периоде. Эта методика утверждается в учетной политике. Например, сумму выручки можно определять равномерно исходя из количества отчетных периодов, в течение которых будет осуществляться строительство, начиная с того отчетного периода, в котором был заключен соотвествующий договор участия в долевом строительстве. И так по каждому заключенному договору. Существуют и другие методики, но в рамках форума мы не можем их все перечислить и описать. По окончании строительства, когда выявляется экономия средств дольщиков, эта экономия признается в качестве выручки на дату передачи дольщикам по актам объектов долевого строительства, но не позднее срока, установленного для такой передачи по условиям договоров. В бухгалтерском учете можно признаваить выручку в таком же порядке для целей сближения бухгалтерского и налогового учета.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015