Бочарова Анна Владимировна

265

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы заказчик застройщик многоквартирного жилого дома, возник такой вопрос: 1. схема продажи квартир была следующая: квартиры были проданы по договору ДДУ юридическому лицу по цене 10 млн.руб., юридическое лицо уступило право требования по двух стороннему договору физическому лицу за 12 млн.руб. Вопрос: какую стоимость квартиры учитывать заказчику ---застройщику, 10 или 12 млн.руб.? Д 51 К 76 - 10 000 000 (Оплата по ДДУ от юр. лица) Д76 К76 - ? (перевод долга на физ.лицо) 2. Схема та же, однако соглашение о праве требования трехстороннее, т.е. оплата за квартиру физическим лицом происходит непосредственно заказчику-застройщику в сумме 12 млн.руб.. Вопрос идентичный 1. Спасибо!

Ответ

Право дольщика переуступить свои права требования другому лицу закреплено законом 214-фз. При этом, тот, кто приобрел право по уступке (физлицо) не становится дольщиком. Он купил право получить квартиру от застройщика. Получить физически, без каких-либо расчетов с ним (застройщиком). Это при условии, что дольщик (юрлицо) оплатил застройщику всю причитающуюся сумму (10000000 руб.) В результате такой сделки застройщик ничего не меняет в своем учете, за исключением аналитики внутри счета 76 относительно конкретной квартиры (был дольщик ООО «ААА», стал правообладатель Сидоров).Разница между ценой уступки и ценой договора участия в долевом строительстве отражается в качестве дохода дольщика с уплатой НДС в соответствии с пунктом 3 ст. 155 НК РФ.Трехстороння схема может иметь место. Но застройщик не может получить по ней деньги за уступку, т.к. не является цедентом (тем, кто уступает права требования). Иначе это не договор уступки, а не понятное в правовом аспекте соглашение. Трехсторонний договор, как правило, составляется для того, чтобы подтвердить письменно готовность застройщика передать квартиру новому правообладателю. Никакой иной функции для застройщика он не несет.Исключением может являться ситуация, когда на момент уступки дольщик не успел оплатить застройщику всю сумму по ДДУ (10000000руб.). Тогда возникший долг может быть переложен на приобретателя права требования. А дольщик получит от него не всю сумму по договору ступки, а за минусом той, которую правопреобретатель должен уплатить застройщику. Но речь идет именно о погашении долга за дольщика, а не о получении застройщиком суммы по договору уступки.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015