Антонова Светлана Валерьевна

204

Вопрос

Добрый день! Мы строительная организация и выполняем строительные работы на основании договоров подряда с заказчиком. На работы в соответствии с ГсК РФ мы имеем допуск на работы в соответствии с Приказом Минрегионразвития №624 от 30.12.2009 г. Заказчиков работ является коммерческая организация и стоимость работ определяется согласно ТЦП Заказчика. Заказчик включает в отдельный пункт ТЦП компенсацию транспортных расходов за удаленный объект по твердой ставке в не зависимости от объема других работ на объекте. Возникает сложность как отразить в актах сдачи работ транспортные расходы, ведь по сути это наш доход по обычным видам деятельности, хотя строительной работой не является, и какой код ОКВЕД и ОКПД нужно присвоить?

Ответ

В соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена работы должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. При этом, работа выполняется иждивением подрядчика, т.е. за его счет. Таким образом, никаких иных выплат, в т.ч. компенсаций, ГК РФ не предусматривает. Все должно покрываться ценой выполняемых работ. Поэтому, компенсация транспортных расходов должна учитываться как часть цены договора подряда и отражаться в составе выручки от реализации строительных работ по договору подряда, не зависимо от того, какой порядок выплаты этой компенсации предусмотрен условиями договора. Произведенные транспортные расходы являются частью себестоимости выполненных работ. Никаких дополнительных кодов присваивать не нужно. В актах приемки сдачи их можно указать отдельным пунктом, хотя, как правило, эти расходы являются частью накладных расходов подрядчика, если речь идет о транспортировке рабочих, частью материальных расходов, если речь идет о транспортировке материалов или частью расходов на эксплуатацию строительной техники, если речь идет о ее перемещении.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015