Карпенко Сария Ахатовна

173

Вопрос

Добрый день. Мы являемся застойщиками жилых домов. В 2010г сдали жилой дом ,который был построен за счет средств дольшиков и кредитных средств. Несколько договоров долевого участия шли с рассрочкой платежа,два из них-с рассрочкой на 3 года.В бухгалтерском учете все средства по ДДУ и поступившие и непоступившие отражены на сч.86 и 62 (усл. застройщика) по окончании строительства определена экономия по каждомуДДУ (по начислению,незавимо от оплаты),с которой были отданы налог на прибыль и ндс . Непоступившие денежные средства в бух.учете зависли на сч. 76,как дебиторская задолженность,которая гасится вот уже 3 год Подскажите,пожалуйста, нужно ли облагать налогом на прибыль поступаюшие средства по старым ДДУ (как нецелевые средства) Заранее благодарны.

Ответ

Зачем же второй раз отражать эти средства как доход? Ведь вы уже отразили экономию с учетом этих средств. А теперь лишь гасится дебиторка. С точки зрения использования их в соответствии со ст. 18 Закона 214-ФЗ, эти средства засчитываются в счет погашения расходов по строительству, которые вы произвели за счет собственных средств.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015