Мурина Ольга

421

Вопрос

ПРОСИМ ВАС ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ- МОЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ И СПИСЫВАТЬ НА ЗАТРАТЫ ПРОЕЗД СОТРУДНИКА НА РАБОТУ,ЕСЛИ ОН ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И ЕЖЕДНЕВНО ПРИЕЗЖАЕТ НА РАБОТУ НА МАШИНЕ.( СУЩЕСТВУЕТ ДОГОВОР АРЕНДЫ БЕЗ ЭКИПАЖА.ТАК КАК ОН НА СВОЕЙ МАШИНЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В КОМАНДИРОВКАХ). ХОТИМ СПИСЫВАТЬ БЕНЗИН ПО ФАКТИЧЕСКОМУ РАСХОДУ.ЕСЛИ МОЖНО ТО КАК ЭТО ОФОРМИТЬ? СПАСИБО

Ответ

Складывается впечатление, что работнику оплачивается проезд от места жительства до места работы. Вы собираетесь предоставить ему для этого автомобиль, арендованный фирмой, и бензин, приобретенный фирмой. Между тем время в пути не является рабочим временем (в табеле не фиксируется), поскольку Ваш работник не надомник. Следовательно, безвозмездное пользование автомобилем (находящимся у фирмы на праве аренды) и стоимость бензина для поездок в личных целях порождают у работника доходы в натуральной форме. Если эти блага будут предусмотрены его трудовым договором, Вы сможете учесть соответствующие расходы фирмы в целях налогообложения прибыли. Однако с таких доходов придется начислить взносы на обязательное социальное страхование и НДФЛ (п. 2 письма Минфина России от 17.07.2007 № 03-04-06-01/247).Стоимость ГСМ списывается на расходы по налогу на прибыль в отношении лишь тех поездок, которые непосредственно относятся к деятельности Вашей фирмы (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Нормы расхода ГСМ Вы вправе разработать самостоятельно (письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-03-06/2/12) и даже списать сверхнормативный расход топлива, если сумеете доказать его экономическую обоснованность (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2012 по делу № А27-8757/2011, поддержанное определением ВАС РФ от 09.07.2012 № ВАС-8327/12).А в целом Ваш вопрос решается на основании п. 26 ст. 270 НК РФ, в силу которого расходы на оплату проезда к месту работы и обратно ведомственным транспортом (включая часть арендной платы и стоимость бензина) в целях налогообложения не принимаются за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015