Гришина О.А.

187

Вопрос

Здравствуйте! Возвращаясь к вопросу учета выданных собственных векселей (от 28.03.2013), хотелось бы уточнить, неужели действительно в бухучете эту операцию не отражать? Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Если я правильно понимаю, при первоначальной передаче векселей первичным документом является акт приема-передачи, и именно на дату подписания акта и надо отразить эту операцию? Ранее такие операции мы отражали на дату подписания акта приема-передачи векселей проводкой Д.76.05 ( где субконто 2 уровня - договор на выполнение функций технического заказчика) К 67 ( долгосрочные займы). Это неверный учет? Эксперт в своем ответе на вопрос пишет "в итоге застройщик может учесть выданные векселя на счете 009 на дату принятия отчета заказчика". Причем тут отчет заказчика, если заказчик по акту приема-передачи передал векселя генподрядчику, а тот, в свою очередь, третьим лицам? Получается, что в момент оплаты векселей мы должны будем заплатить третьим лицам, а отчитается за работы заказчик? Как всё это свести? Можно ли попросить прокомментировать этот вопрос другому эксперту журнала?

Ответ

На наш взгляд, действительно, в данном случае говорить о выданных векселях как об условных обязательствах некорректно. Исходя из ст.815 ГК РФ, вексель - это безусловное обязательство по оплате. Действительно, есть ситуации, когда векселедатель может отказать векселедержателю в оплате векселя - п.9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.97 № 18. Но это ситуации, когда вексель к оплате предъявляет его первый получатель, который не выполнил свои обязательства, в счёт которых и получил вексель. Если же вексель к оплате предъявляет третье лицо, он должен быть оплачен в любом случае - п.2 ст.147 ГК РФ.Так как заказчик передал Ваши векселя третьим лицам, и оплачивать Вы будете их третьим лицам, то Ваши векселя однозначно являются безусловными обязательствами.Однако мы не может согласиться с Вами, что в данном случае имеет место договор займа. В силу п.1 ст.807 ГК РФ в заём можно получить либо деньги, либо вещи. В Вашем же случае Вы не получаете ни того, ни другого. Вы передаёте одни обязательства (векселя) в обмен на другие (выполняемые работы). Поэтому, на наш взгляд, Вы должны использовать проводку Дебет 76 «Договор на выполнение функций технического заказчика» Кредит 76 «Векселя выданные» - по аналогии с учётом авансов, оформленных выдачей собственных векселей.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015