Зернова Юлия Александровна

154

Вопрос

Добрый день! Наша организация находится на ОСНО, предполагается проведение сделки, покупка и сразу продажа товара не на территории России (в зоне ЕС), как данная операция должна отразиться в бухучете и какие документы надо оформить при реализации? С уважением, Юлия

Ответ

В связи с покупкой товара НДС не уплачивается, поскольку товарна территорию России не ввозился (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Операция реализация товара вне территории Российской Федерации не является объектом налогообложения НДС (пп. 1. 1 ст. 146, ст. 147 НК РФ). Таким образом, Ваши сделки не содержат НДС.Принять товар к бухгалтерскому учету (в качестве оборотного актива) Вы вправе до получения на него права собственности, если заключен договор купли-продажи, договор поставки, другой аналогичный договор в соответствии с действующим законодательством (п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н; учет приобретения товаров по аналогии с приобретением материалов на основании п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Для принятия к учету МПЗ их оприходование на склад необязательно.В бухгалтерском учете выручка признается при условии, что право собственности (владения, пользования и распоряжения) на товар перешло от организации к покупателю (пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).Расходы признаются в соответствии с доходами (п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Следовательно, в отчете о прибылях и убытках отражается себестоимость товара, находящегося в собственности продавца.В то же время момент перехода права собственности на товар следует определять по нормам международного частного права. А именно: возникновение и прекращение права собственности на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности, если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 1206 ГК РФ). То есть нужно руководствоваться законодательством государства, на территории которого осуществлена продажа.Оформление документовпроизводится исходя из права, подлежащего применению к договору(ст. 1210 либо пп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ). В соответствии с российским законодательством документы на товар составляет продавец (п. 2 ст. 456 ГК РФ, пп. 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).Добавлю, что в целях налогообложения прибыли под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015