Мелашенко Снежана Борисовна

268

Вопрос

Добрый день. У меня вопрос по услугам по договору поручительства. Наша организация участвует в электронных аукционах с целью заключения муниципальных контрактов на подрядные работы. Одним из условий проведения торгов - поручительство за нас третьих лиц на время выполнения нами работ по контракту. 29.06.12 года нами был заключен с фирмой "А" договор об оказании услуг поручительства, в котором фирма "А" обязуется выступить в качестве Поручителя за нас (Исполнителя) по муниципальному контракту (размер поручительства - 20% от первоначальной стоимости конракта). Наша организация 29.06.12 выиграла торги, фирма "А" 29.06.12г выставила нам акт выполненных работ по оказанию услуг поручительства на период с 29.06.12 по 31.12.12 года 09.07.12 нами и муниципальным учреждением был подписан контракт, поручителем по которому выступила на торгах фирма "А". Срок действия договора с 09.07.12 по 31.12.12. Работы по контракту закрываются по мере выполнения видов работ. По данному конракту были подписаны акты по форме КС-2 и КС-3 от 23.07.12г, 30.09.12г, 10.10.12 г. То есть в полном объеме работы выполнены 10.10.12 года. Вопрос: В каком порядке учесть для налогообложения прибыли понесенные расходы по договору поручительства? Равномерно или единовременно? Если единовременно, то в какой момент ( в момент оказания услуг поручительства или после завершения работ) и на каком счете? Если равномерно, то на каком счете учитывать эти услуги в следующие периоды: - с 29.06.12 по 08.07.12 - период до подписания контакта, - с 09.07.12 по 23.07.12, с 24.07.12 по 30.09.12, с 01.10.12 по 10.10.12. - период выполнения работ по актам по форме КС-2, с 11.10.12 по 31.12.12 – оставшийся период действия договора поручительства?» С уважением, главный бухгалтер ООО «СтройМастер» Мелашенко Снежана Борисовна.

Ответ

Расходы по договору поручительства в налоговом учете признаются в соответствии с требованиями п.п. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ - на дату получения документов для расчетов. Учетной политикой можно предусмотреть их равномерное признание в соответствии с абз.3 п. 1 ст. 272 НК РФ. При этом, любые расходы, признаваемые в налоговом учете, должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В бухучете эти расходы могут учитываться предварительно на счете 76, если их отнесение в себестоимость работ будет равномерным в течении строительства; на счете 20, если работы начались и не предусмотрено равномерное их отнесение в стоимость строительства; или предварительно на счете 97, если работы по договору не начаты, с последующим отнесением на счет 20 на момент начала выполнения работ.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015