Домолазова Людмила Александровна

187

Вопрос

Наша организация ведет строительство жилого дома собственными силами с привлечением заёмных средств. Предыдущий дом был построен таким же образом и продан поквартирно по договорам купли-продажи органам местного самоуправления. Строящийся сейчас дом изначально планировалось реализовать так-же, однако в целях ускорения получения денежных средств на этапе 70-ти% готовности дома, был заключен договор долевого строительства, где наша организация выступает в роли Застройщика, а органы местного самоуправления - в роли Дольщика. До этого момента все затраты, связанные со строительством дома (кроме общехозяйственных) собирались на счете 20 "Основное производство" и составляли незавершенное производство (такой вариант ведения учета был предложен в статье "Финансовый результат при продаже квартир", опубликованной в Журнале «Учет в строительстве» № 2, 2008 г.). При появлении дольщика на каких счетах следует дальше вести бухгалтерский учет у Застройщика? Как определить выручку от реализации у застройщика, если в договоре стоимость услуг застройщика отдельно не прописана и не входит в цену договора? Каков порядок обложения НДС в данной ситуации? Раньше НДС по материалам, работам, услугам, использованным при строительстве дома принимался к вычету, а затем восстанавливался к уплате в бюджет на момент реализации квартир на основании п.3 ст.170 НК РФ, т.к. реализация жилых домов не облагается НДС.

Ответ

Действующие нормативные документы не определяют методику ведения учета в описанной вами ситуации. По нашему мнению, вам можно продолжать вести учет расходов на строительство на счете 20.Согласно письма Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-07-10/15, если застройщик выполняет работы по строительству дома собственными силами, то средства, полученные от дольщиков, облагаются НДС, как с авансов полученных. Если продолжать мысль Минфина РФ, то и отражать передачу квартир дольщикам следует через счета реализации с начислением НДС с реализации. При этом, выручкой будут являться все средства, полученные от дольщиков, а расходами - стоимость строительства той части, которая дольщикам передается. НДС по материалам, работам и услугам принимается к вычету в обычном порядке, как у подрядной организации. Иными словами, в этом случае подход Минфина заключается в том, что деятельность застройщика по долевому строительству в случае выполнения застройщиком работ собственными силами, для целей учета и налогообложения приравнивается к подрядной деятельности.С позицией Минфина можно спорить. Ведь никто в Налоговом кодексе не отменял целевой направленности полученных от дольщиков средств, не зависимо от способа строительства. Кроме того, Пленум ВАС РФ от 11.07.2011 определил юридическую природу договоров участия в долевом строительстве, как разновидность сделок купли-продажи. В общем, неясностей с этим вопросом больше, чем нужно. А потому, вариантов методики ведения учета и налогообложения может быть несколько. При этом, принятие вами какого-либо решения, может быть связано с налоговыми рисками.Рекомендуем обратиться в специализированную аудиторскую компанию для получения помощи в разработке учетной политики в части ведения учета и налогообложения для вашей конкретной ситуации.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015