Зернова Юлия Александровна

338

Вопрос

Добрый день! В нашей организации (ООО) руководство приняло решение выплачивать заработную плату 2 раза в месяц: 30-го числа - 70% от оклада, и 15-го числа - окончательный расчет за предыдущий месяц и уплата НДФЛ и страховых взносов. Скажите, не будет ли это нарушением законодательства? Нужно ли платить НДФЛ с аванса? Как быть, если месяце 30 дней? С уважением, Юлия

Ответ

Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 разъяснила, что конкретныесрокивыплаты заработной платы,атакжеразмеры аванса Трудовой кодекс РФ не регулирует. Вместестемследует учитывать, что, согласноПостановлению СоветаМинистровСССРот23.05.57N566"Опорядкевыплатызаработнойплаты рабочим за первую половину месяца",действующему вчасти, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработнойплатырабочих за первую половинумесяцаопределяется соглашениемадминистрации предприятия (организации) спрофсоюзной организацией при заключенииколлективного договора, однако минимальныйразмер указанного аванса должен быть не нижетарифной ставки рабочего за отработанное время. Таким образом, чтокасаетсяконкретных сроков выплаты заработной платы, в том числеаванса (конкретные числа календарногомесяца),а также размеров аванса,ониопределяются правиламивнутреннеготрудового распорядка,коллективным договором, трудовым договором. Такимобразом, кроме формального выполнения требованийстатьи 136ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2разв месяц работодателем,приопределенииразмерааванса следует учитыватьфактическиотработанноеработникомвремя(фактическивыполненную работу). По нашему мнению размер аванса 70% от оклада вышеназванным условиям соответствует. Минфин России Письмом от 09.08.2012 N 03-04-06/8-232 сообщил, что налоговый агент исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. Следовательно, НДФЛ с аванса вы перечислять не должны. Тот факт, что в месяце 30 дней никоим образом на выплату аванса и порядок перечисления НДФЛ не влияет.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015