Хикматуллина Гузель Замировна

268

Вопрос

Добрый день! Вопрос: наша организация является инвестором-заказчиком-застройщиком в строительстве жилого многоэтажного дома.В связи с этим генподрядчиком установлен временный забор. Мы-малое предприятие,ПБУ 18/12 не применяем. Отсюда у меня возник вопрос, как уравнять амортизацию в бух.и налоговом учете, чтобы не возникла временная разница. Ведь в БУ срок амортизации определяется по сроку использования т.е. 19 мес., а в налоговом учете относится к 6-й группе со сроком 121 мес. Подскажите пжл.как быть? Спасибо

Ответ

На мой взгляд, Вам вообще не следовало принимать временный забор к учету. Поясню свою позицию. Временный забор необходим для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства (п. 1.1 «ГСН-2001. Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений. ГСН 81-05-01-2001» (утв. постановлением Госстроя России от 07.05.2001 № 45). По-видимому, жилой дом Вам будет передан без этого забора. Из того факта, что забор возведен генподрядчиком и Вам предъявлен, не следует, что он является для Вас основным средством. Ведь Ваша организация, будучи «инвестором-заказчиком-застройщиком», непосредственно не использует забор для извлечения дохода. Условия приятия к учету основного средства в бухгалтерском учете (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств») и в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 256 НК РФ) для забора у Вас не выполняются. Это основное средство для генподрядчика. Вы забор не эксплуатируете. А в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика заказчик не вмешивается (п. 1 ст. 748 ГК РФ). Подход, прописанный в пп. «а» п. 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160), не подлежит применению, поскольку противоречит ПБУ 6/01. Ктому же названное положение не является нормативным правовым актом (п.п. 3.3 и 12 Разъяснений о применении Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов, направленных письмом Минюста РФ от 03.06.1993 № 08-09/307).Иными словами, временный забор вокруг строительной площадки не является самостоятельным активом (см. п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобр. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997) для инвестора. Затраты на него включаются в стоимость строящегося объекта - жилого многоэтажного дома. Соответственно не имеется оснований и для амортизационных отчислений.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015