Ходзинская Е.А.

117

Вопрос

Здравствуйте. В ноябре месяце был размещен ответ на вопрос о том, что входной НДС, не принимаемый к вычету можно сразу учитывать на счете 08, минуя счет 19. Как в таком случае заказчику-застройщику выписывать сводный счет- фактуру, где взять сумму НДС для распределения? Помогите пожалуйста со следующей проблемой: подрядчик по договору выполнял работы, качество работ заказчика-застройщика не устраивает, мы хотим расторгнуть с этим подрядчиком договор и заключить с новым подрядчиком. Первому подрядчику хотим оплатить работы не полностью и предлагаем подписать акт КС-2. Может ли заказчик-застройщик подписать акт в одностороннем порядке, если подрядчик откажется от подписи. Заранее спасибо

Ответ

1. Если Вам нужны сведения по НДС для выписки сводного счета-фактуры, то Вы можете учитывать НДС на счете 19, либо на чете 08 с отдельной аналитикой по данным расходам.2. В соответствии со ст. 717 ГК РФ, "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу". Сюда также примешиваются права и обязанности сторон по качеству выполненной работы. Многое зависит от условий заключенного с подрядчиком договора. В любом случае, работа эта не простая, если не хотите потом завязнуть в судебных процессах. Поэтому, дать Вам рекомендации "в слепую" мы не можем. Нужно привлечь к этой работе квалифицированных юристов, которые проанализируют все нюансы сделки и дадут рекомендации, соответствующие имеющимся условиям.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015