Инна Анатольевна

189

Вопрос

Добрый день! Помогите разобраться! Организация образовалась 30.12.2011г. вид деятельности Строительство. Является инвестором-застройщиком, строит за счет заемных средств, для следующей сдачи в аренду муниципалитету. Первый договор заключен 15.11.2012г. на проектирование сетей наружного освещения. В штате состоит 10 человек - ген.директор, гл.бухгалтер, юрист, отдел капитального строительства и водитель, производятся общехозяйственные затраты за счет заемных средств под проценты. Все затраты за 9 месяцев 2012г. находятся на 97 счете. Доходов до окончания года не было и не предвидится. Вопрос 1. Как и на каком счете должны формироваться общехозяйственные затраты до подписания договора (формируют ли они первоначальную стоимость будущего объекта); Вопрос 2. Внереализационные расходы не формирующие первоначальную стоимость объекта, будут формировать убытки по окончанию года? Можно ли их оставить на 97 до появления выручки? Вопрос 3. Затраты застройщика формируют первоначальностью стоимость только в периоде с момента заключения договора до принятия к учету? Вопрос 4. Как распределить затраты на прямые и косвенные если в целом все предприятие работает на один вид деятельности Строительство? Заранее благодарна.

Ответ

Вновь образованная организация, не ведущая деятельности, не имеет источника для финансирования своих расходов, кроме уставного капитала, либо заемных средств. В этот период все расходы относятся в дебет счета 91 и не учитываются для целей налогообложения.Если началась хозяйственная деятельность, связанная со строительством объекта (приобретена земля, получены согласования), то расходы, если они связаны с этой деятельностью, относятся на стоимость строительства (Дебет счета 08/3). Счет 97 для этих целей в настоящее время не применяется. Общехозяйственные расходы, при этом, могут сначала накапливаться на счете 26, потом относиться на счет 08/3.Прочие расходы в бухгалтерском учете признаются сразу по дебету счета 91, без применения счета 97. В налоговом учете внереализационные расходы признаются в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 272 НК РФ. Первоначальную стоимость формируют любые расходы застройщика, если они связаны со строительством объекта. Понятие "связаны со строительством" весьма условное, поэтому такая связь определяется на основании профессионального суждения. Никаких четких критериев для определения даты начала формирования счета 08 не существует.При формировании расходов на строительство на счете 08, распределение их по статьям затрат осуществляется в соответствии с пунктом 3.1.1. Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Приказ Минфина РФ от 30.12.1993 года №160):- стоимость строительных работ;- стоимость работ по монтажу оборудования;- стоимость оборудования, требующего монтажа;- стоимость оборудования не требующего монтажа;- прочие капитальные затраты.Расходы на содержание застройщика в период строительства учитываются по статье "Прочие капитальные расходы".

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015