Дементьева Татьяна Александровна

113

Вопрос

Дементьев А. Ю. генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт» Встречные вопросы: Кто выполняет работы? За чей счет перепланировка? На основании каких договоров? Кто принимает результат работ? 1.Работы выполняются подрядчиками, с которыми мы заключаем договора. 2.Перепланировка выполняетсяи за наш счет (относим на 26сч) и также за счет Арендатора (относим через 76 сч, вознаграждение отдельно на 90сч.) - это как договоримся. При этом, если сумма расходов составляет более, чем в смете с Арендатором, то превышение расходов не компенсируются Арендатором и являются расходами за наш счет. 3.Перепланировка прописывается в договоре аенды как доп.соглашение или приложение "возмещение затрат по отделке помещений ..." . 4.Так как договор заключаем мы с подрядчиком, то КС-2 и сч-фактура выписывается на нас. При ситуации "за счет аренатора" мы выставляем услуги агента отдельно и выдаем отчет агента с копиями документов от подрядчика.

Ответ

По существу вы периодически осуществляете работы по перепланировке, дооборудованию и ремонту помещений, сдаваемых в аренду. При этом, такие работы нельзя квалифицировать как работы, выполняемые для арендатора. Здание ваше и результат работ используете вы сами. С точки зрения расходов, выполняемые работы могут делиться на текущие и капитализируемые. Текущие расходы, учитываемые в себестоимости оказываемых услуг, это текущий и капитальный ремонт. А капитализируемые расходы, относимые на увеличение первоначальной стоимости здания, либо приводящие к возникновению нового объекта основных средств - это реконструкция, установка нового или замена старого оборудования (ст. 14 ПБУ 6/01 и п. 2 ст. 257 НК РФ). С арендатором, который еще не арендовал у вас помещения, у вас не может быть каких-то финансовых отношений, связанных с проводимыми работами на принадлежащем вам объекте. Т.е. он не может вам оплатить (компенсировать) такие работы. Если это происходит, то велика вероятность, что полученные вами средства могут быть квалифицированы как безвозмездно полученные. Чтобы этого не произошло, полученные от арендатора средства следует квалифицировать как арендную плату (аванс по арендной плате). Иными словами, получить какую-то компенсацию от арендатора вы можете только через арендную плату, включив в нее такую составляющую, как расходы по доведению сдаваемого в аренду помещения до соответствия его требованиям арендатора. Если же арендатор поручает вам выполнить какие-либо текущие работы в помещении, которое он уже арендует, то такие отношения следует расценивать как подрядные: арендатор -заказчик, вы - подрядчик.По поводу необходимости внесения изменений в технический паспорт относительно конкретных изменений, рекомендуем обратиться в соответствующие органы исполнительной власти.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015