Чернышова Татьяна Владимировна

200

Вопрос

Добрый день, скажите, пожалуйста, всегда ли при доставке товаров нам поставщики должны выдавать ТТН? и если наша организация сама забирает товар, обязаны ли мы сами для себя выписывать ТТН (в подтверждение работы нашего водителя)? И если ТТН отсутствует, это грубое нарушение, могут налоговые органы не признать расходы по покупке товаров? P.S. аудиторы нам писали, что это бестоварность. Спасибо!!!

Ответ

1) При доставке товаров провозной документ должен быть обязательно. Это либо товарно-транспортная накладная, либо транспортная накладная. Если Вы перевозите товар своим транспортом, то оформляете ТТН. Основание – п. 2 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983. Отсутствие предусмотренных законодательством первичных учетных документов, удостоверяющих транспортировку (перемещение) товарно-материальных ценностей, грозит штрафом по ст. 120 НК РФ.2) Под бестоварностью понимается отсутствие передачи товаров. Однако сложившаяся арбитражная практика не подтверждает позиций Ваших аудиторов. Примеры -в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 N 09АП-17476/2010 по делу N А40-7950/10-116-57, ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2008 по делу N А56-2004/2007 (поддержано Определением ВАС РФ от 05.06.2008 N 6956/08 по делу N А56-2004/2007), Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2007 по делу N А56-20643/2005.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015