Мирошниченко Ирина Николаевна

252

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли автономная некоммерческая организация, учредителем, которой является администрация района, выполнять роль Заказчика, заключать муниципальные контракты по объектам капитального ремонта, принадлежащих местному муниципалитету? Какими правовыми документами пользоваться при выполнении данных функций? Заранее благодарим за ответ.

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Таким образом, целью создания и деятельности автономной некоммерческой организации является предоставление различных видов услуг потребителям таких услуг.Имущество автономной некоммерческой организации формируется за счет имущественных взносов ее учредителей.Согласно ч. 2 ст. 10 указанного закона автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, регулирует Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ).Согласно ч. 2 ст. 3 Закона № 94-ФЗ под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий.Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 94-ФЗ государственными заказчиками, муниципальными заказчиками выступают соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.Понятие «получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета)» определено ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой такими получателями являются: орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета.Автономная некоммерческая организация не является получателем бюджетных средств с точки зрения Бюджетного кодекса РФ.Из совокупности вышеуказанных норм можно сделать вывод о том, что выступать муниципальным заказчиком вправе только сам орган местного самоуправления либо казенное учреждение.Учрежденная администрацией района автономная некоммерческая организация не вправе выступать муниципальным заказчиком при заключении контрактов для муниципальных нужд.Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что при осуществлении деятельности, связанной с капитальным ремонтом объектов капитального строительства, необходимо руководствоваться нормами Градостроительного кодекса РФ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015