Елена

332

Вопрос

Добрый день. Российское юридическое лицо заключает договор строительного подряда с организацией, которая является резидентом Республики Беларусь на производство монтажных работ по системе сжатого воздуха на территории Республики Беларусь. Время ведения работ российской организацией на территории Республики Беларусь менее 90 дней. Должна ли российская организация регистрироваться в качестве налогоплательщика в Государственной налоговой инспекции Республики Беларусь? Является ли обязательным открытие представительства, обособленного подразделения или чего-то еще?

Ответ

Деятельность иностранных организаций на территории Республики Беларусь (РБ) без открытия представительства запрещена (за двумя исключениями, подробности – в п. 11 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.07.1997 № 929, источник - http://nalog.gov.by/taxation/judicial/foreign/). Поэтому первоначально Вам необходимо получить разрешение на открытие представительства в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (http://www.mfa.gov.by/representation/setting_up/de63beb21996be56.html). Это не налоговая, а административная процедура. Однако наличие такого разрешения уже обязывает Вас встать на учет в белорусском налоговом органе. Основание – п. 2.1ст. 66 НК РБ. Длявозникновениярежимапостоянногопредставительствадля целейналогообложения необходимо осуществлениепредпринимательской деятельностирезидентаодного государстванатерриториидругого государства через постоянное место деятельности или через зависимого агента (т.е.активноеприсутствиеиностраннойорганизации на территории другого государства, связанное с получением прибыли).Понятие «постоянное представительство» носит не организационно-правовое значение, а значение,квалифицирующее деятельность иностранной организации, скоторойсвязывается возникновение обязанности уплачивать налог на прибыль в Республике Беларусь (Постановление президиума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 03.06.2004 № 19, источник - http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema05/glav/docm0908.html).Для монтажного объекта критерий постоянного представительства в целях налогообложения установлен в п. 4 ст. 139 НК БР (источник - http://www.minfin.gov.by/rmenu/taxation/kodeks_nalogi/). Однако следует иметь в виду, что международные договоры РБ имеют приоритет перед национальным законодательством (п. 2 ст. 5 НК БР). Поэтому российская организация должна руководствоваться Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество». В соответствии со ст. 5 Соглашения признание постоянного представительства не связано с продолжительностью деятельности российской организации на территории РБ. Более того, предпринимательская деятельность на строительном или монтажном объекте в принципе не может быть постоянной (пп. «ж» п. 2 ст. 5 Соглашения), поскольку заключается в заведомо определенном объеме работ. Добавлю, что в Соглашении определение монтажного объекта отсутствует, поэтому следует использовать его характеристику, приведенную в п. 4 ст. 139 НК РБ. Исходя из этих норм полагаю, что срок Вашей деятельности роли не играет.Правда, в п. 4 ст. 5 НК РБ содержит оговорку: если Кодекс предусматривает более льготные условия налогообложения, чем международный договор, то применяются положения Кодекса. Но окажутся ли условия налогообложения Вашей фирмы более привлекательными, если постоянное представительство не образуется (согласно ст. НК БР) – судить не берусь, это отдельная тема. Однако признаюсь: вышеизложенное мнение сложилось у меня в результате изучения источников, размещенных в Интернете (ссылки я привела). Для уточнения своих прав и обязанностей Вам следует проконсультироваться у специалистов, имеющим практику решения подобных вопросов на территории РБ.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015