Юрзова Л.В.

239

Вопрос

Организация "СК3М" (гор. Москва), заключила дог. на выполнение СМР на объекте, расположенном в Московской обл.. В орган. по труд. договору работает только директор. Организация "СК3М" заключила с организацией "СГС" (гор. Москва) договор аутсорсинга персонала (5 чел.) на срок 60 кал. дней. Вопрос: возникает ли у организации "СК3М" обособленное подразделение? или все же обособленное подразделение возникнет в организации "СГС", которая предоставляет персонал по договору аутсорсинга.

Ответ

Обособленное подразделение возникает у организации «СГС», предоставившей персонал (далее – аутсорсер).Критериями обособленного подразделения организации являются наличие рабочих мест и их «оборудованность» (п. 2 ст. 11 НК РФ). В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место должно находиться под контролем работодателя. Этот контроль следует понимать в значении охраны труда. Соответствующие обязанности вменяются аутсорсеру на общих основаниях. Аутсторсер косвенно обеспечил и оборудование места, где находится работник, поскольку оговорил условия его работы с заказчиком. В связи с использованием персонала по договору аутсорсинга у заказчика обособленного подразделения не возникает (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2007 № 09АП-17513/2007-АК по делу № А40-26565/07-112-171, поддержано определение ВАС РФ от 31.07.2008 N 9752/08).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015