Малых Иван

169

Вопрос

Добрый день! Интересует ответ на вопрос об использование средств дольщиков. Можно ли использовать средства дольщиков на погашение инвестиционного кредита, полученного на строительство (процентов и основного долга)? В договоре долевого участия есть пункт, что застройщик имеет право использовать средства дольщиков на погашение кредита и процентов. Поскольку абз. 2 пп. 14 п. 1 ст. 251 мы не нарушаем, т.к. дольщик подписывая договор, соглашается с тем, что его средсвта могут быть направлены на погашение кредита и процентов. В Письме Минфина России от 12.01.2010 N 03-03-06/1/2 изложена позиция, согласно которой на погашение заемных средств и процентов по ним могут направляться только те средства дольщиков, которые перечисляются в уплату вознаграждения застройщика. В 214-ФЗ указаны цели, на которые могут расходоваться средства дольщиков, в. т.ч. строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией. Если в проектной документации предусмотреть проценты по заемным средствам? И чем может нам грозить использование средств дольщиков на погашение процентов? Нецелевым использованием? Но ведь НК мы не нарушили... Получается что если в договоре предусмотрено погашение кредита за счет средств дольщиков, то по НК это можно делать, а по 214-ФЗ нет? Что "главнее" - НК или ФЗ?? Заранее большое спасибо за развернутый ответ экспертов Вашей редакции!!!

Ответ

Ну, во-первых, проектная документация не предназначена для определения источников финансирования строительства. Поэтому, вписать в нее, что проценты за кредиты включаются в стоимость строительства, было бы, мягко говоря, не корректно. Да и всерьез эту запись никто бы не принял. Тем более, что для целей бухучета в отношении процентов применяется ПБУ 15/2008. Рассуждать, что главнее: НК или 214-ФЗ, тоже бессмысленно. Между ними нет никакого противоречия. НК говорит, что можно расходовать на цели, указанные в договоре, а 214-ФЗ говорит, что в договор нельзя включать цели, противоречащие 18 статье Закона. А если включите, то такая запись будет ничтожной, как противоречащая Закону.По поводу того, чем грозит, вы ответили себе сами: нецелевое использование, поскольку запись в договоре о возможности расходования средств дольщиков на проценты, ничтожна в силу Закона. Но здесь нужно провести две параллели.Первая - бухгалтерский учет. На основании всего вышесказанного, понятно, что включить проценты в стоимость строительства за счет средств дольщиков нельзя.Вторая - движение денежных средств. Если проценты, как и положено относить на 91 счет и сразу принимать для целей налогообложения, то можно ли их гасить средствами дольщиков, полученными на счет (равно как и тело кредита)? Можно, если средства на счете превышают разницу между кредитом счета 76 (полученными от дольщиков средствами) и дебетом счетов 08, 19 (в части НДС по строительству), 60 (авансы подрядчику), 10 (закуплены материалы для строительства), иными расходами, связанными с расходами на строительство согласно проекту, учтенными на счетах учета. То есть, в этом случае мы можем сказать, что средства дольщиков были направлены на цели, предусмотренные ст. 18 Закона 214-ФЗ. А то, что от этих средств осталось, лежит на счете. А излишек средств на счете уже не целевой, это собственные средства застройщика. Вот на них и погашаем кредит, и платим проценты.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015