Глазкова Анжелика Егоровна

370

Вопрос

Добрый день! Мы являемся одним из 18 филиалов ОАО, расположенных в г.Москве.Все обособленные подразделения стоят на учете в ИФНС во всех округах г.Москве (в т.ч.и в ИФНС №4 по крупнейшим налогоплательщикам).Наш филиал занимается ремонтом и реконструкцией хоз.способом объектов ОАО, работы ведуться на разных объектах г.Москвы. Должны ли мы уведомлять ИФНС о создании обособленного подразделения (созданы рабочие места сроком более 1 месяца), если другой филиал уже зарегистрирован в данной ИФНС? Возможно ли наложение штрафа по п.2 ст.116?

Ответ

Как я поняла, Ваш филиал (скажем, № 1) ведет работы по месту нахождения другого филиала ОАО (№ 2). На мой взгляд, в этой ситуации обособленное подразделение не создается. Ведь филиал № 2 осуществляет функции ОАО (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). По-видимому, рабочие места в филиале № 2 созданы до начала Ваших работ – для персонала, закрепленного за этим филиалом. Передислокация работников, закрепленных за филиалом № 1, в место нахождения филиала № 2 означает оборудование в филиале № 2 стационарных мест в дополнение к уже имеющимся. Иными словами, в ранее созданном обособленном подразделении (филиале № 2) увеличивается количество стационарных рабочих мест. Сообщать об этом в налоговый орган не требуется. И оснований для применения санкций по п. 2 ст. 116 НК РФ я не нахожу.Судебная практика для Вас благоприятна. В ситуациях, когда налогоплательщик, уже стоящий на учете в налоговом органе по одному основанию, не подал заявление о постановке на учет по другому основанию, арбитрыподдерживают налогоплательщиков (постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.02.2012 № Ф03-6996/2011 по делу № А24-2365/2011, п. 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5). Кроме того, Вы сможете сослаться на письмо МНС России от 26.07.2002 № ШС-6-14/1098.Добавлю: у Вашего филиала обособленного подразделения быть не может, поскольку филиал не является юридическим лицом (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Опрос

Компания, в которой вы работаете бухгалтером:

  • застройщик 38.6%
  • подрядчик (генподрядчик, субподрядчик) 47.37%
  • технический заказчик 8.77%
  • риэлтор 1.75%
  • другое 3.51%
Другие опросы

Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015